Дополнительное образование

Дополнительное образование

1 сентября 2021 года в Республике Хакасия начинает работу система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Это значит, что теперь каждый ребенок не зависимо от финансового положения его семьи сможет заниматься, кроме школы, в кружках по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство. Они поступают на электронную реестровую запись в Навигаторе дополнительного образования.

Как оплачивать кружки и секции с помощью бюджетных средств?

• Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования Республики Хакасия (р19.навигатор.дети).

• В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение.

• Детям, зачисленным на занятия, автоматически присваивается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой средств.

• Ребенок посещает занятия, и оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Что такое сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ, который позволяет ребенку с 5 до 18 лет обучаться дополнительно за счет средств, выделенных государством.

Средства, которые дает Сертификат, можно потратить только на дополнительное обучение детей. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут и дети, ранее по семейным обстоятельствам никогда не посещавшие дополнительные занятия.

Качественное дополнительное образование доступно всем!

Программа дополнительного образования детей 5-7 лет на 2023-2024 учебный год

Программа дополнительного образования характеризует специфику содержания и особенностей организации кружковой работы в детском саду. Целью программы является обеспечение условий, способствующих разностороннему развитию дошкольников. Программа направлена на развитие личности ребёнка, его индивидуальных особенностей. Дополнительное образование помогает детям проявить и раскрыть свои способности, узнать много нового, а взрослым, увидеть возможности и сферу возможных будущих интересов дошкольников. Дополнительные образовательные услуги оказываются бесплатно.

Учебный план на 2023-2024 учебный год

Учебный план является нормативным документом, устанавливающим объём образовательной деятельности по реализуемым дополнительным общеразвивающим программам.

Аннотированный перечень дополнительных общеобразовательных программ на 2023-2024 учебный год

Копия дополнительной общеобразовательной программы

Руководитель кружка

Возраст детей

Программы художественной направленности

Кружок "Домисолька" Панкова Т.В., музыкальный руководитель 6-7 лет Развитие музыкальных способностей детей через приобщение к исполнительскому (вокальному) творчеству.
Кружок "Музыкальные минутки" Вдовицына Е.Я., музыкальный руководитель 6-7 лет  Формирования положительного, эмоционально-оценочного отношения к музыке, формирования основ музыкальной культуры детей, проявления творческого самовыражения в движениях и игре на детских музыкальных инструментах.
Кружок "Волшебная мастерская" Леонова Н.М., воспитатель 6-7 лет

Развитие творческих способностей путём создания поделок с использованием различных материалов и оборудования, их свободное применение в играх и творческой деятельности.

Кружок "Веселая палитра" Чмых Е.Н., воспитатель  5-6 лет  Развитие детского изобразительного творчества, использование нетрадиционных техник рисования.
Кружок "Сундучок идей" Конончук А.С., воспитатель 5-6 лет

Кружок "Радуга цвета" Егорова Е.Н., воспитатель 6-7 лет Развитие детского изобразительного творчества, использование нетрадиционных техник рисования.
Кружок "Мир открытий" Стукалова Т.А., воспитатель 5-6 лет Развитие творческих способностей, мышления и эстетического вкуса через обучение конструированию из бумаги в технике «Оригами»..

Программы естественнонаучной направленности

Кружок "Что? Откуда? Почему?" Романова Т.С., воспитатель  6-7 лет  Развитие мышления, интереса к познанию окружающего мира, формирование представлений о живой и неживой природе.
Кружок "Финансовая азбука" Юрьева Л.П., воспитатель 6-7 лет Формирование основ финансовой грамотности.
Кружок "Экономика" Овсянникова Е.С., воспитатель 6-7 лет Формирование основ финансовой грамотности.

Программы физкультурно-спортивной направленности

Кружок "Шашки Оспенникова Е.Ю., воспитатель 6-7 лет

Обучение основам игры в шашки (простые комбинации в практике шашечной игры)

Программы социально-гуманитарной направленности

Кружок "Мульт-клуб" Суборова Т.А., воспитатель 5-6 лет

Формирование у детей старшего дошкольного возраста основ нравственного сознания, усвоение норм и ценностей, принятых в обществе в процессе восприятия советских мультипликационных фильмов

Достижение воспитанников в 2023-2024 учебном году

Название конкурса

Результат участия

Название кружка

Руководитель

Всероссийская викторина «Волшебные числа в сказочном мире» (для дошкольников 5-7 лет)

Мария М., 5 лет

"Веселая палитра"

Чмых Е.Н.

Игорь Л., 5 лет

"Мир открытий"

Стукалова Т.А.

Катя П., 5 лет

"Мир открытий"

Стукалова Т.А.

Всероссийская онлайн-олимпиада «Россия – Родина моя!»

Илона Д., 6 лет

"Домисолька"

Панкова Т.В.

Всероссийская викторина «Я люблю тебя, России!»

Даша К., 6 лет

"Музыкальные минутки"

Вдовицына Е.Я.

III Всероссийская викторина по литературному чтению «Сказочный сундучок» (для дошкольников 5-7 лет)