Уважаемые родители,

на базе нашего детского сада работает консультационный центр для родителей, чьи дети не посещают дошкольную организацию. Если ваш ребёнок не посещает детский сад, и у вас возникают вопросы, связанные с развитием ребёнка, то вы можете обратиться в наш консультационный центр и получить консультацию от специалистов детского сада по вопросам воспитания, обучения, развития и оздоровления ребёнка.

Цель работы консультационного центра: поддержка всестороннего развития личности детей, не посещающих дошкольные образовательные организации.

Режим работы: четверг - 14.00-15.15; среда - 17.00-19.00

План работы консультационного центра на 2023-2024 учебный год

Формы работы Целевая группа Сроки Ответственный
Семейная индивидуальная консультация для родителей с присутствием ребёнка или в его отсутствии Родители В течение года по запросу Руководитель и сотрудники консультационного центра
Консультирование родителей в сочетании с индивидуальными занятиями ребёнка со специалистами Дети, родители
Заочное консультирование (по письменному обращению, телефонному звонку, через организацию работы сайта ДОО) Родители В течение года по запросу Руководитель и сотрудники консультационного центра

Консультирование родителей проводится по конкретной проблеме, в рамках приоритетных направлений работы организации: диагностика особенностей развития детей, профилактика и коррекция речевых нарушений у детей с 2,5 до 7 лет, развитие памяти, мышления, восприятия ребёнка, готовность к обучению в школе, коррекция проблем агрессивности, тревожности.

Консультирование проводится одним или несколькими специалистами одновременно, в зависимости от содержания проблемы.

Кратность получения консультации определяется сложностью проблемы (вопроса).

Основные направления работы с родителями Основные направления работы с детьми

- Ознакомление с современными видами игровых средств и оборудования, с принципами создания развивающей среды в домашних условиях.

- Обучение современным методам и приемам воспитания и обучения детей на основе развивающих игр, а также организации игрового взаимодействия с детьми.

- Формирование знаний об особенностях развития дошкольников, организации профилактики и коррекции нарушений и отклонений в развитии.

- Социальная адаптация и ранняя социализация (развитие навыков игровой деятельности).

- Организация общеразвивающей деятельности, позволяющей подготовить ребёнка к успешному обучению в школе (развитие мелкой моторики, памяти, мышления и др.).

- Обеспечение равных стартовых возможностей для успешного обучения в школе (коррекция недостатков в речевом, познавательном и личностном развитии).

Запись на консультацию по телефону: 8 (39042) 6-27-85 в рабочее время

Сотрудники, осуществляющие методическую, психолого-педагогическую, диагностическую, консультативную помощь:

- учитель-логопед Белая Елена Михайловна.

Консультационный центр оказывает услуги бесплатно